您当前位置:网站首页 > 学生天地 > 买绿豆糕

买绿豆糕

今天是端午节,爸爸带我买绿豆糕,一走进面包店就闻到了一股绿豆糕的清香,爸爸突然问我:“宝贝,一盒绿豆糕15元钱,一盒里面有10块绿豆糕,那一块绿豆糕多少钱呢?”我脱口而出:“这还不简单,当然是1.5元啦!”“正确,那你是怎么判断的呢?说来听听吧!”爸爸说。“好的,15÷10=1.5元,所以一块绿豆糕是1.5元。”听完我的话,只见爸爸递给收银员一张20元纸币。我着急地说:“爸爸,绿豆糕一盒不上是15元钱吗?您怎么付20元呢?”爸爸笑着说:“那是因为没有版本是15元的钱,给20元,还要找钱的。”“原来是这样啊!”我高兴地说。

相关文章
记一次别样的研学之旅

记一次别样的研学之旅 “哎呀!今天的天气真好呀!阳光照在我的身上,懒洋洋的,真舒服呀!“我心里不由得为这个明朗的天气赞叹。我认为这种天气最适合出游啦!恰好,今天我们学校便组织了一次有趣…[阅读]

游湖头文化大礼堂

游湖头文化大礼堂 今天,我怀着激动的心情,迈着轻快的步伐,跟着大队部来到了湖头文化大礼堂参观。 我们跟着老师走进了一个大厅,大厅里坐着几个叔叔阿姨,我们要给叔叔阿姨们戴红领巾,我心里…[阅读]

学操随感

学操随感 今天上午,上了几节课后,我们进行了大课间活动---做操。 这是一个全新的体操,跟小学的完全不同。做操时,大家真所谓是“八仙过海各显神通”呀!大家的动作千奇百怪。由于不太熟悉,有…[阅读]

参观古子城

参观古子城 今天,我和爸爸妈妈去参观古子城。 古子城是金华古城,位于浙江金华市区江北,东市北街以西,飘萍路以北,始建于唐昭宗天复三年(公元903年)以前,距今已有1700多年历史,是金华的城…[阅读]

看《战狼2》

看《战狼2》 今天是星期天,妈妈帮我买了《战狼2》的电影票,带我去看我心心念念的电影。妈妈帮我买的电影票是11点的,时间还早,我和妈妈在商场逛了一圈,买了爆米花和可乐,然后我们就迫不及…[阅读]

上一篇:家务中的数学  下一篇:一道有趣的数学题
《买绿豆糕》一文由长大导航助学网免费提供,来源于网络。本文著作权归作者所有,如果侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们会立即删除!
原文链接:http://www.chddh.com/xuesheng/20170925/517049.html 更新时间:2017-09-25 16:48
长大导航(www.chddh.com)旗下长大导航助学网|陕ICP备11001928号 站长邮箱:admin#chddh.com|
《买绿豆糕》|友情链接:长大导航 应用 电脑 文字 作文 范文 演讲稿 网页游戏 游戏 手机 news 合同 学生 职场