您当前位置:网站首页 > 政问政答 > 西安市长安区长安新农合为什么不能在交大一附院报销

西安市长安区长安新农合为什么不能在交大一附院报销

主题

长安新农合为什么不能在交大一附院报销

正文信息

我是长安灵沼街道人,我媳妇因怀孕发烧于2018.01.24晚发烧在交大一附院急诊治疗8天时间。后期因肾的问题,一直在交大一附院做产检,5.26日因胎儿问题住院,当时登记新农合,医院工作人员只问了一句生没生,就给我登记了。6.7日出院,我去医院新农合窗口办理出院,告知我长安区新农合必要要有转诊单才能报销。我就想请问,长安区人不能在西安市三级医院治疗吗?而且我一直在交大一附院做产检,我在那里去开转诊单?

回复时间

2018-06-13 11:50:46.193

回复内容

您好!您来信咨询“长安新农合为什么不能在交大一附院报销”。经调查核实,现就咨询答复如下:一、交大一附院是省卫计委确定的省级新农合定点医疗机构,转诊政策执行省卫计委规定。按照省卫计委、省财政厅《转发国家卫生和计划生育委员会财政部关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》(陕卫体改发〔2017〕62号)第二条、第6款“参合患者转诊”规定:急性重大传染病、危重、急症、5岁以下儿童、65岁以上老人、孕产妇到上级协议医院就诊,可免开转诊单。二、交大一附院合疗科严格按照省级相关政策执行,经联系交大一附院合疗科称市民此次就诊行为不属于免开转诊单的范围。若您对该答复意见不满意或不明白,建议拨打电话85293538咨询详情。

上一篇:西安市长安区合能公馆4#楼停工问题  下一篇:没有了
《西安市长安区长安新农合为什么不能在交大一附院报销》一文由长大导航助学网免费提供,来源于网络。本文著作权归作者所有,如果侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们会立即删除!
原文链接:http://www.chddh.com/zhengwen/20180613/2227911.html 更新时间:2018-06-13 15:50
最新文章
长大导航(www.chddh.com)旗下长大导航助学网|陕ICP备11001928号 站长邮箱:admin#chddh.com|
《西安市长安区长安新农合为什么不能在交大一附院报销》